如果您在使用我們的服務時,發現一直沒有收到簡訊驗證碼或重要通知,這通常是因為 iPhone 內建的「過濾未知的寄件人」功能,將我們的簡訊歸類到 「不明的寄件人」 或 「垃圾訊息」 分類中,導致您沒有收到通知。
請參考以下步驟,檢查被過濾的訊息分類,確保不會漏掉重要資訊。
iPhone 預設使用 「訊息 (Messages)」 App(綠色氣泡圖示),請依照以下步驟操作:
在您的手機主畫面中,點擊綠色氣泡圖示的 「訊息」 App。
在對話列表畫面,點擊左上角的 「篩選條件」(或返回箭頭)。
💡 若您沒有看到「篩選條件」選項,代表您尚未開啟簡訊過濾功能,簡訊未被 iPhone 過濾,請直接參考下方「還是收不到簡訊嗎?」章節。
分別點入 「不明的寄件人」 及 「垃圾訊息」(若有安裝第三方過濾 App)分類,尋找來自 [您的公司名稱/發送門號] 的簡訊。
圖片來源:Apple 支援 - 在 iPhone 上篩選和過濾訊息
找到簡訊後,點擊該對話上方的門號 -> 「資訊」 -> 「加入新的聯絡人」。
完成上述操作後: 未來該門號的簡訊將直接顯示在主要對話列表中,並正常跳出通知,不再被過濾。
若在上述分類中都找不到簡訊,該門號可能曾被封鎖:
前往 「設定」 -> 「App」 -> 「訊息」(舊版 iOS 為「設定」->「訊息」)-> 「已封鎖的聯絡人」,確認發送門號不在清單中;若在清單中,向左滑動並點選 「解除封鎖」。
為了確保能即時收到通知,我們建議您執行以下操作:
前往 「設定」 -> 「App」 -> 「訊息」 -> 「未知與垃圾訊息」 -> 關閉 「過濾未知的寄件人」,並停用第三方簡訊過濾 App。
⚠️ 注意: 關閉此功能後,所有未知門號的簡訊都會顯示在主要列表中,可能會看到較多廣告或詐騙簡訊,請謹慎評估。
如果您已檢查上述分類仍未發現簡訊,請嘗試以下排除方法:
檢查訊號: 確保手機收訊良好,且未開啟飛航模式。
檢查專注模式: 「勿擾模式」或其他專注模式可能靜音了通知,請下拉控制中心確認已關閉。
電信業者攔截: 部分電信業者有提供「阻擋企業簡訊」的加值服務,請聯繫您的電信客服確認。
儲存空間: 檢查手機儲存空間是否已滿。
重新開機: 重新啟動 iPhone 後再試一次。
若問題持續存在,歡迎聯繫我們的 [客服中心],我們將竭誠為您服務。